BILAN 2015 France/Francophone

par ffred  -  6 Janvier 2016, 05:00  -  #Bilans annuels

 

1Réalité

2Mon Roi 3 Maryland  4Comme un avion

5Je suis à toi 6 21 nuits avec Pattie 7 La Vanité

8 Le dernier coup de marteau 9 La Tête haute10 La Vie très privée de Monsieur Sim

 

la suite du classement ici

 

*************************************************************************

Les CinédeFred Awards France

 

Quentin Dupieux Meilleur Réalisateur pour Réalité

Finalistes : J.Audiard (Dheepan), E.Bercot (La tête haute), T.Bidegain (Les Cowboys), L.Clarke (The smell of us), C.Cogitore (Ni le ciel ni la terre), A.Delaporte (Le dernier coup de marteau), A. Desplechin (Trois souvenirs de ma jeunesse), Diastème (Un français), Maïwenn (Mon roi), Z.Meyer (Voyage en Chine), F.Tellier (L'affaire SK1), A.Winocour (Maryland)

 

Gérard Depardieu Meilleur Acteur pour Valley Of Love

Finalistes : JP Bacri (La vie très privée de Monsieur Sim), JM Balthazar (Je suis à toi), V.Cassel (Mon roi), F.Damiens (Les Cow boys), G. De Tonquédec (Les nuits d'été), J.Dujardin (Un + Une), O .Gourmet (Jamais de la vie), V.Lindon (La loi du marché), F.Luchini (L'hermine), M.Payet (Un début prometteur), Melvil Poupaud (Fou d'amour, Le grand jeu), M.Schoenaerts (Maryland, Suite Française)

 

Emmanuelle Bercot Meilleure Actrice pour Mon Roi

Finalistes : L.Bourgoin (Je suis un soldat), C.Courau (L'ombre des femmes), C. De France (En équilibre, La belle saison), E.Dequenne (Par accident), G.Farahani (Les deux amis), C.Frot (Marguerite), C.Hesme (Le dernier coup de marteau, L'échappée belle), I.Higelin (La belle saison), I.Huppert (Valley of love), Y.Moreau (Voyage en Chine), K.Srinivasan (Dheepan), M.Villalonga (La dernière leçon), E.Zylberstein (Un + Une)

 

Michel Fau Meilleur Acteur dans un second rôle pour Marguerite

Finalistes : M.Blanc (Les souvenirs), N.Bouchaud (Les nuits d'été), P.Deladonchamps (Une enfance), A Dussolier (21 nuits avec Pattie, Le grand jeu), G.Gadebois (Le dernier coup de marteau, Coup de chaud, Au plus près du soleil), F.Gastambide (Toute première fois), P.Hamy (Un français, Maryland), S. Jouy (Un français), J.Lambert (Réalité), D.Lavant (21 nuits avec Pattie), F.Luchini (Un début prometteur)

 

Noémie Lvovsky Meilleure Actrice dans un second rôle pour La Belle saison

Finalistes : V.Baetens (Un début prometteur), J.Balibar (Les nuits d'été, Le dos rouge), Z.Breitamn (Entre amis, Nous trois ou rien, Je compte sur vous), M.Chokri (Je suis à toi), A.Cordy (Les souvenirs), C.Deneuve (La tête haute), C.Franck (Coup de chaud, Je suis à vous tout de suite, La vie très privée de Monsieur Sim), D.Frot (The smell of us), C.Masiero (Discount, L'hermine), C.Maura (La vanité), V.Pons (Comme un avion, Vincent n'a pas d'écailles, L'ombre des femmes, Je suis à vous tout de suite, La vie très privée de Monsieur Sim), K.Viard (Lolo, 21 nuits avec Pattie)

 

Romain Paul Meilleur Espoir Masculin pour Le dernier coup de marteau

Finalistes : M. Djaadi (Je suis à vous tout de suite), Q. Dolmaire (Trois souvenirs de ma jeunesse), L. Ionesco (The smell of us), B. Lavernhe (Le goût des merveilles), K.Leclou (Coup de chaud, Les anarchistes), A.Lenoir (Un français), A.Mathieu (Une enfance), F.Oldfield (Ni le ciel ni la terre, Les Cows boys), R.Paradot (La tête haute), M.Passaniti (Le tournoi), N. Perez Biscayart (Je suis à toi), M.Spinosi (Les souvenirs, Les nuits d'été)

 

Mathilde Bisson Meilleure Espoir Féminin pour Au plus près du soleil

Finalistes : C.Cottin (Toute première fois, Connasse Princesse des coeurs), P.Groyne (Le tout nouveau testament), Z.Hanrot (Fatima), S.Martin (Taj Mahal), K.Noah Aïche (Fatima), L.Paugam (L'ombre des femmes), C.Rousseau (L'année prochaine), D.Rouxel (The smell of us, La tête haute, Fou d'amour), L.Roy Lecollinet (Trois souvenirs de ma jeunesse), A.Sarre (Une enfance), S.Verbeeck (A trois on y va)

 

Les Cowboys Meilleur premier film

Finalistes : Comment c'est loin, Discount, Je suis un soldat, Le tournoi, Les deux amis, Les nuits d'été, Ni le ciel ni la terre, Nous trois ou rien, Par accident, Un peu beaucoup aveuglement, Voyage en chine

 

Réalité Meilleur scénario original

Finalistes : Comme un avion, Coup de chaud, Je suis à toi, La tête haute, Le dernier coup de marteau, Le dos rouge, Les cowboys, Maryland, Mon roi, The smell of us, Trois souvenirs de ma jeunesse

 

L’ Affaire SK1 Meilleur scénario Adaptation

Finalistes : En équilibre, Fatima, L'astragale, L'enquète, La dernière leçon, La vie très privée de Monsieur Sim, Suite française, Un début prometteur, Valentin Valentin

 

Comme un avion Meilleure comédie

Finalistes : 21 nuits avec Pattie, Babysitting 2, Comment c'est loin, La vie très privée de Monsieur Sim, Le goût des merveilles, Le nouveau, Les deux amis, Nous trois ou rien, Réalité, Un début prometteur, Un peu beaucoup aveuglement

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :