24è Lumière de la presse internationale : nominations 2019

par ffred  -  17 Décembre 2018, 17:45  -  #Awards

 

Même chose aux César ? En tout cas, on notera l'absence totale de Plaire, aimer et courir vite, L'amour flou, Le jeu ou Le grand bain...Par contre, l'imbuvable Les frères Sisters est bien là...Résultats le 4 février 2019.

 

Meilleur film
Amanda de Mikhaël Hers
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Guy d'Alex Lutz
Mademoiselle de Joncquières d'Emmanuel Mouret
Pupille de Jeanne Herry

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Jeanne Herry - Pupille
Xavier Legrand - Jusqu'à la garde
Gaspar Noé - Climax
Pierre Salvadori - En Liberté !

Meilleure actrice    
Elodie Bouchez - Pupille
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker - Jusqu'à la garde
Virginie Efira - Un amour impossible
Mélanie Thierry - La Douleur

Meilleur acteur
Romain Duris - Nos Batailles
Vincent Lacoste - Amanda
Vincent Lindon - En Guerre
Alex Lutz - Guy
Denis Ménochet - Jusqu'à la garde

Meilleur scénario
Andréa Bescond et Eric Métayer - Les Chatouilles
Jeanne Herry - Pupille
Thomas Lilti - Première année
Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit - En Liberté !

Meilleur photographie 
Benoît Debie - Climax
Benoît Debie - Les Frères Sisters
Laurent Desmet - Mademoiselle de Jonquières
Julien Hirsch - Un Peuple et son Roi
David Ungaro - Les Confins du monde

Révélation masculine
Anthony Bajon - La Prière
William Lebghil - Première année
Andranic Manet - Mes Provinciales
Félix Maritaud – Sauvage
Dylan Robert – Shéhérazade

Révélation féminine
Ophélie Bau - Mektoub my love : Canto Uno
Galatéa Bellugi - L'apparition
Andréa Bescond - Les Chatouilles
Jeanne Cohendy - Marche ou crève
Kenza Fortas - Shéhérazade

Meilleur premier film
Les Chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer
Les Garçons sauvages de Bertrand Mandico
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur film francophone
Capharnaüm de Nadine Labaki
Chris the Swiss de Anja Kofmel
Girl de Lukas Dhont
L'Insulte de Ziad Doueiri
Nos Batailles de Guillaume Senez

Meilleur film d'animation
Astérix : le secret de la Potion Magique de Louis Clichy et Alexandre Astier
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Mutafukaz de Shojiro Nishimi et Run
Pachamana de Juan Antín

Meilleur documentaire
Cassandro the Exotico de de Marie Losier
De chaque instant de Nicolas Philibert
Nul homme n'est une île de Dominique Marchais
Première solitudes de Claire Simon
Samouni Road de Stephano Savona

Meilleure musique
Camille Bazbaz - En Liberté !
Vincent Blanchard et Romain Greffe - Guy
Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
Pierre Desprats - Les Garçons sauvages
Grégoire Hetzel - Un amour impossible

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :