César 2020 : Résultats

par ffred  -  28 Février 2020, 23:44  -  #Awards

 

Ils ont osé sacré Polanski meilleur réalisateur (et adaptation), c'était à prévoir. Adèle Haenel a quitté la salle avec d'autres personnes. Belle surprise pour Anaïs Demoustier, mais dommage pour Chiara et Eva. Sans surprise pour le reste. Roschdy Zem enfin sacré. 4 statues dont meilleur film pour Les misérables, 3 pour La belle époque (dont meilleur scénario original et actrice seconde rôle pour Fanny Ardant). Et donc 3 pour J'accuse, on va en entendre parler !

 

Mes pronostics : F mes favoris, en gras les lauréats

 

 

Les lauréats des César 2020 :


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
LUÀNA BAJRAMI dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
CÉLESTE BRUNNQUELL dans "LES ÉBLOUIS"

LYNA KHOUDRI dans "PAPICHA"

NINA MEURISSE dans "CAMILLE"  F
MAMA SANÉ dans "ATLANTIQUE"  G
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
ANTHONY BAJON dans "AU NOM DE LA TERRE"
BENJAMIN LESIEUR dans "HORS NORMES"
ALEXIS MANENTI dans "LES MISÉRABLES"   F G

LIAM PIERRON dans "LA VIE SCOLAIRE"
DJEBRIL ZONGA dans "LES MISÉRABLES"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
SWANN ARLAUD dans "GRÂCE À DIEU"  G
GRÉGORY GADEBOIS dans "J'ACCUSE"  F

LOUIS GARREL dans "J'ACCUSE"

BENJAMIN LAVERNHE dans "MON INCONNUE"
DENIS MÉNOCHET dans "GRÂCE À DIEU"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour "LA BELLE ÉPOQUE"
THIERRY DELETTRE pour "EDMOND"

PASCALINE CHAVANNE pour "J'ACCUSE"  F G

ALEXANDRA CHARLES pour "JEANNE"
DOROTHÉE GUIRAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
STÉPHANE ROZENBAUM pour "LA BELLE ÉPOQUE"
BENOÎT BAROUH pour "LE CHANT DU LOUP"
FRANCK SCHWARZ pour "EDMOND"

JEAN RABASSE pour "J'ACCUSE"  F G
THOMAS GRÉZAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Pour le court métrage
"CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !" réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS
"JE SORS ACHETER DES CIGARETTES" réalisé par OSMAN CERFON, produit par EMMANUEL-ALAIN RAYNAL, PIERRE BAUSSARON
"MAKE IT SOUL" réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO, produit par AMAURY OVISE

"LA NUIT DES SACS PLASTIQUES" réalisé par GABRIEL HAREL, produit par AMAURY OVISE
 
Pour le long métrage
"LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE" réalisé par LORENZO MATTOTTI, produit par VALÉRIE SCHERMANN, CHRISTOPHE JANKOVIC
"LES HIRONDELLES DE KABOUL" réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC, produit par REGINALD DE GUILLEBON  F
"J'AI PERDU MON CORPS" réalisé par JÉRÉMY CLAPIN, produit par MARC DU PONTAVICE   G
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
NICOLAS BOLDUC pour "LA BELLE ÉPOQUE"

PAWEL EDELMAN pour "J'ACCUSE"

JULIEN POUPARD pour "LES MISÉRABLES"

CLAIRE MATHON pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"  F G
IRINA LUBTCHANSKY pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
COSTA-GAVRAS pour "ADULTS IN THE ROOM"

ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour "J'ACCUSE »  G

JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour "J'AI PERDU MON CORPS"
ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"  
DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour "SEULES LES BÊTES"  F
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour "LA BELLE ÉPOQUE"
LAURE GARDETTE pour "GRÂCE À DIEU"

DORIAN RIGAL-ANSOUS pour "HORS NORMES"

HERVÉ DE LUZE pour "J'ACCUSE"
FLORA VOLPELIÈRE pour "LES MISÉRABLES"  F G
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON
RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour "LA BELLE ÉPOQUE"

NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour "LE CHANT DU LOUP"  F G
LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour "J'ACCUSE" ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour "LES MISÉRABLES"

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
"BEAUTIFUL LOSER" réalisé par MAXIME ROY, produit par ALICE BLOCH "LE CHANT D'AHMED" réalisé par FOUED MANSOUR, produit par RAFAEL ANDREA SOATTO "CHIEN BLEU" réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH, produit par NÉRIMEN HADRAMI "NEFTA FOOTBALL CLUB" réalisé par YVES PIAT, produit par JUSTIN PECHBERTY, DAMIEN MEGHERBI "PILE POIL" réalisé par LAURIANE ESCAFFRE, YVONNICK MULLER, produit par EMMANUEL WAHL, ADRIEN BRETET
 
SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
FANNY ARDANT dans "LA BELLE ÉPOQUE"  F G
JOSIANE BALASKO dans "GRÂCE À DIEU"

LAURE CALAMY dans "SEULES LES BÊTES"

SARA FORESTIER dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"
HÉLÈNE VINCENT dans "HORS NORMES"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
"ATLANTIQUE" réalisé par MATI DIOP, produit par JUDITH LOU LÉVY, EVE ROBIN

"AU NOM DE LA TERRE" réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
"LE CHANT DU LOUP" réalisé par ANTONIN BAUDRY, produit par JÉRÔME SEYDOUX, ALAIN ATTAL.  F

"LES MISÉRABLES" réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL  G "PAPICHA" réalisé par MOUNIA MEDDOUR, produit par PATRICK ANDRÉ, XAVIER GENS, GRÉGOIRE GENSOLLEN
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
"68, MON PÈRE ET LES CLOUS" réalisé par SAMUEL BIGIAOUI, produit par REBECCA HOUZEL, CAMILLE LAEMLÉ
"LA CORDILLÈRE DES SONGES" réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
"LOURDES" réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, STÉPHANE CÉLÉRIER, VALÉRIE GARCIA
"M" réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN, produit par CHARLES GILLIBERT, YOLANDE ZAUBERMAN, FABRICE BIGIO
"WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X" réalisé par ANISSA BONNEFONT, produit par ANISSA BONNEFONT
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
FATIMA AL QADIRI pour "ATLANTIQUE"

ALEXANDRE DESPLAT pour "J'ACCUSE"  F G

DAN LÉVY pour "J'AI PERDU MON CORPS"

MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour "LES MISÉRABLES"
GRÉGOIRE HETZEL pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"  F

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES ». G

LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour "LES MISÉRABLES"
CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
"DOULEUR ET GLOIRE" réalisé par PEDRO ALMODÓVAR. F

"LE JEUNE AHMED" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE
"JOKER" réalisé par TODD PHILLIPS

"LOLA VERS LA MER" réalisé par LAURENT MICHELI

"ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD" réalisé par QUENTIN TARANTINO  
"PARASITE" réalisé par BONG JOON-HO   G

"LE TRAÎTRE" réalisé par MARCO BELLOCCHIO
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES"
ROMAN POLANSKI pour "J'ACCUSE"   F

LADJ LY pour "LES MISÉRABLES"

CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"   G
ARNAUD DESPLECHIN pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
DANIEL AUTEUIL dans "LA BELLE ÉPOQUE"
DAMIEN BONNARD dans "LES MISÉRABLES"
VINCENT CASSEL dans "HORS NORMES"
JEAN DUJARDIN dans "J'ACCUSE"   F
REDA KATEB dans "HORS NORMES"

MELVIL POUPAUD dans "GRÂCE À DIEU"
ROSCHDY ZEM dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"   G
 
SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
ANAÏS DEMOUSTIER dans "ALICE ET LE MAIRE"

EVA GREEN dans "PROXIMA"

ADÈLE HAENEL dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"
CHIARA MASTROIANNI dans "CHAMBRE 212  F

NOÉMIE MERLANT dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"  G
DORIA TILLIER dans "LA BELLE ÉPOQUE"

KARIN VIARD dans "CHANSON DOUCE"
 
SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM
"LA BELLE ÉPOQUE" produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par NICOLAS BEDOS
"GRÂCE À DIEU" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON "HORS NORMES" produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE
"J'ACCUSE" produit par ALAIN GOLDMAN, réalisé par ROMAN POLANSKI   F
"LES MISÉRABLES" produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL, réalisé par LADJ LY   G "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU" produit par BÉNÉDICTE COUVREUR, réalisé par CÉLINE SCIAMMA "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par Arnaud Desplechin

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :